1027
Alter Leuchterbergmann mit Brotteigarmen, Erzgebirge.
Ende 19. Jh.
Holz, farbig gefasst. H 23.5 cm.
Figur eines Bergmanns mit 2 Kerzentüllen und Grubenleder (sogenanntes "Arschleder") aus Papier. Farbdefekte, Trockenrisse, Tüllenansätze alt repariert.
Aufrufzeit 24. | Okt. 2024 | voraussichtlich 12:16 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Okt 2024 | voraussichtlich 12:16 uhr
Zuschlag 240,00 €