3120
FEININGER, Lyonel (1871 New York City - 1956 New York City)
Architekturformen
Holzschnitt auf gebräuntem Papier. Unten links mit Bleistift "Feininger" und datiert. 1938.
Papier: ca. 10,5 x 10,5 cm (unregelmäßig geschnitten); Motiv: ca. 7,5 x 7,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 20 x 14,5 cm.
Abstrakte Komposition. Rückseite mit Stempel "Feininger Estate" darunter "G W No. [...]"; handschriftlich "TR 11715/114" und "C78-24" sowie "1938"; Klebespuren am oberen Rand.
Deutsch-amerikanischer Maler, Illustrator und Grafiker. Er zählt zu den bedeutendsten Künstlern der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts in Deutschland und wurde 1919 als erster Meister von Walter Gropius an das neu gegründete Bauhaus in Weimar berufen. Bis heute gilt er als einer seiner wichtigsten Vertreter.
Literatur : www.museum-feininger.de.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:59 Uhr (CET)
Limit 750 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:59 uhr
Zuschlag 2200,00 €