784
Große Bauhaus-Tafelschale. WMF Ikora.
Turmmarke/WMF-Marke/"Ikora"/"101" gemarkt. 1928-1935. TÜMPEL, Wolfgang (Entwurf)(1903 Bielefeld - 1978 Herdecke)
Ikora-Metall versilbert, schwarz lackiertes Holz. H 8 cm, Ø 35,5 cm.
Schlichte, flach gemuldete Schale auf 3 Kugelfüßen. Abdruck eines Kugelfußes an der Schale, sonst minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
Wolfgang Tümpel war ein Bauhaus-Designer und Goldschmied. Studium am Bauhaus Weimar unter Itten, Klee, Slutzky, Schlemmer und Moholy-Nagy, danach Studium an der Burg Giebichenstein Halle. Später Hochschullehrer an der Hochschule für bildende Künste Hamburg.
Diese Version der Schale wurde 2019 in der Sonderausstellung zum Bauhaus-Jubiläum „Bauhaus_Sachsen“ im Grassi Museum Leipzig ausgestellt.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 19:56 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 19:56 uhr
Zuschlag 330,00 €