3539
LANCKOW, Ludwig(1845 Düsseldorf - 1908 Hamburg)
Gebirgsfluss
Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso bezeichnet. (18)96.
25 x 36 cm. Gerahmt : 37 x 48 cm (Goldrahmen).
Reißender Fluss mit Wasserfall zwischen Berghängen unter wolkigem Himmel.
Düsseldorfer Landschaftsmaler, zwischen 1870 und 1892 nachgewiesen, tätig auch in der Schwalm, Hessen, an der Lahn/Rhein, um 1890 in Willingshausen.
Literatur : Bruckmann.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:15 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 15:15 uhr
Zuschlag 120,00 €