3309
SCHMITT, Nathanael(1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe)
Wohl Bildnis des Bruders Guido Philipp Schmitt
Öl/Leinwand. Links unten signiert. 1912.
136,5 x 90 cm.
Porträt eines älteren Mannes im schwarzen Anzug mit Zwickel, Komturkreuz des Roter Adlerordens mit Eichenlaub, Komturkreuz des Königlichen Kronen-Ordens Preußen, Komturkreuz des Verdienstordens vom Heiligen Michael und dem Eisernen Kreuz mit Jubiläums-Eichenlaub, an einem Tisch, auf eine Zeitung gestützt. Leichte Altersspuren.
Bildnis-, Stillleben-, Architektur- und Landschaftsmaler, ansässig in Rom, Saarbrücken und Karlsruhe.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:05 Uhr (CET)
Limit 650 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:05 uhr
Zuschlag 650,00 €