2142
Biedermeier-Bildertasse mit Christusdarstellung. KPM Berlin.
Zeptermarke KPM, 1837-1844. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 12 cm), passend ergänzte Untertasse (Ø 16 cm).
Kratertasse mit Perlbändern, drei Tatzenfüßen und Schwanenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung des segnenden Christus mit Brot und Weinkelch, verso vegetabile Goldmalerei.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:49 Uhr (CET)
Limit 280 €
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:49 uhr