2135
2 Ansichten-Zündholzdöschen.
2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Rechteckige Dosen mit mehrpassiger Wandung, auf der Deckelunterseite je eine Reibefläche für Zündhölzer. 1x undeutliche Blaumarke: auf dem Deckel die sepiagemalte, bezeichnete Ansicht der Stadt Wyk auf der Nordseeinsel Föhr (3,5 x 9,3 x 6,5 cm). / 1x ungemarkt: auf dem Deckel die bezeichnete Ansicht der Stadt "Reichenbach in Schlesien" (3 x 8,5 x 6 cm). Partieller Goldabrieb.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:45 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:45 uhr
Zuschlag 170,00 €