110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

1487
Ansichtenkaraffe und 2 -kelchgläser.
Karaffe mit drei Ansichten von Marienbad (H 14 cm). / Facettierter Henkelbecher mit Ansichten von Bad Ems (H 13,5 cm). / Facettiertes Kelchglas mit einer Ansicht von Friedrichsbad (H 11,5 cm) 1x Chip am Stand
Limit 120,00 €
1489
Biedermeier-Deckelhumpen.
Glockenform mit Bandhenkel und Knaufdeckel. Mit reichem Facetten-, Kerb- und Steinelschliffdekor, schauseitig eine Rechteckkartusche mit einer bezeichneten und datierten Ansicht von Warmbrunn
Limit 140,00 €
1494
6 Ansichtendöschen und 1 Andenkendöschen.
Verschiedene, teils messingmontierte kleine Dosen. 6x mit gravierten Ansichten (Eberstein, Westerland, Pillnitz, Colberg, Bissingen, Königstein), 1x mit dem Spruch "Auch auf der Bastei dacht ich Dein"
Limit 20,00 €
1496
3 kleine Ansichtenbecher und 1 -dose.
3 verschiedene Kugelbecher: 1x farbloses, gelb gebeiztes und facettiertes Glas mit der Ansicht der Wartburg, 1x weißes Alabasterglas mit der emailgemalten Ansicht der Burg Kynast, 1x farbloses, teils bernsteinfarben gebeiztes Glas mit der Ansicht des Gesundbrunnens bei Freienwalde. / 1x Zylinderdöschen aus weißem Milchglas mit der emailgemalten Ansicht der Stabkirche in Wang
Limit 20,00 €
1499
Ansichten-Fußschale und -Henkelschale.
Fußschale mit achtpassigem Kupparand, facettiertem Schaft und mehrpassigem Fuß: auf der Kuppa acht gravierte Ansichten von Bad Pyrmont (H 15,5 cm). / Kleine Henkelschale mit acht gravierten Ansichten von Wiesbaden (H 10 cm, Ø 12 cm)
Limit 120,00 €
1500
4 Ansichtengläser.
1 Krug, 1 Henkelbecher, 1 Becher und 1 Kelchglas mit gravierten Ansichten (Baden-Baden, Bad Kreuznach, Nenndorf)
Limit 120,00 €
1501
5 Ansichtengläser.
4 verschiedene Kelchgläser und 1 Ranftbecher mit gravierten Ansichten (Wiesbaden, Bad Pyrmont, Sächsische Schweiz, Eilsen)
Limit 150,00 €
1502
3 Überfangbecher.
2 Fußbecher aus farblosem Glas mit rotem Überfang: 1x mit floralem Schliffdekor und einer gravierten Ansicht von Salzbrunn; 1x mit Kerb- und Facettenschliff und gravierten Ansichten von Teplitz. / 1 Becher aus farblosem Glas mit grünem Überfang, Linsenschliff und goldgemaltem Ornamentdekor
Limit 120,00 €
1503
Ansichtenpokal und Pokal mit Blumenmalerei.
1x Kelchglas aus farblosem, rot überfangenem Glas mit Kerb- und Linsenschliff, zwei gravierten Ansichten von Marienbad und Georgenbad sowie einem Monogramm und der Gravur "Anna 1849" (H 16 cm). / 1x neunfach facettiertes Kelchglas aus farblosem Glas mit Blumenmalerei in Rotbeize (H 16,5 cm)
Limit 120,00 €
1504
7 Bäderbecher.
Überwiegend facettierte Plattbecher: 6x mit gravierten Ansichten (u.a. Wiesbaden, Bad Ems, Polenthal), 1x mit der Aufschrift "Auch auf dem Kuhstall dacht ich Dein"
Limit 120,00 €
1505
5 Biedermeier-Gläser.
1 Henkelbecher und 2 Kelchgläser mit gravierten Ansichten (Franzensbad, Sächsische Schweiz, Schwalbach). / 2 Freundschaftsbecher mit gravierten Symbolarrangements
Limit 140,00 €
1506
3 Ansichtenbecher und 1 Becher mit Kindermotiv.
1 Becher und 2 Kelchgläser mit gravierten Ansichten (Bad Rehburg, Harz, Bad Kissingen). / 1x Fußbecher mit der schauseitig gravierten Darstellung eines mit einem Fernrohr in die weite Landschaft blickenden Knaben, darunter der Spruch "Herr Gott! die Welt is oba sehr gruß."
Limit 120,00 €
1507
5 Ansichten-Krüge.
5 verschiedene Krüge mit gravierten Ansichten (Wiesbaden, Teplitz, Tetschen)
Limit 120,00 €
1508
4 Ansichtengläser.
1x Kelchglas mit 2 Ansichten (u.a. Ahrensburg) (H 13,5 cm). / 3 verschiedene Henkelbecher mit gravierten Ansichten (u.a. Norderney, Bad Schmiedeberg, Wiesbaden) (H 7,5-11,5 cm)
Limit 120,00 €
1509
3 Ansichtengläser.
1 Kelchglas mit der Ansicht von Warmbrunn (H 14,5 cm). / 1 facettiertes Kelchglas mit Ansichten von Salzbrunn, Fürstenstein und Altwasser (H 11,5 cm). / 1 Becher mit einer Ansicht von Nenndorf (H 10 cm)
Limit 120,00 €
1510
3 Ansichtengläser.
1 Kelchglas und 2 Ranftbecher, geschliffen und mit gravierten Ansichten (Baden, Bad Pyrmont, Norderney)
Limit 120,00 €
1511
Ansichtenpokal und -karaffe Bad Kissingen.
1x Kelchglas mit bauchiger Kuppa, facettiertem Schaft und mehrpassigem Fuß; ausgekugelter Abriss. In hochgeschliffenen Kartuschen gravierte Ansichten. / 1x facettierte Flasche mit einem kleinen Becher als Stopfen. Beidseitig gravierte Ansichten von Bad Kissingen (H 18 cm)
Limit 150,00 €
1513
4 Ansichtengläser.
4 verschiedene Gläser mit Glockenkuppa, Facetten-, Kerb-, Steinel- und teils Olivenschliff. Alle mit gravierten und bezeichneten Ansichten (u.a. Schneekoppe, Swinemünde)
Limit 120,00 €
1514
3 Überfang-Ansichtenbecher.
3 Kraterbecher mit Schliffdekor sowie gravierten Ansichten (Karlsbad, Swinemünde, Langenau)
Limit 120,00 €
1515
3 Ansichten-Henkelbecher.
2 facettierte Becher und 1 Glockenbecher mit gravierten Ansichten (Eisenach, Bad Kreuznach, Baden)
Limit 120,00 €
1516
Karaffe, Milchkännchen und Schale.
1x facettierte Karaffe mit ausgestelltem, mehrpassigem Stand und Stopfen (H 22,5 cm). / 1x Milchkännchen mit gravierten sowie gold- und silberstaffierten Ansichten von Norderney (H 9,5 cm). / 1x Schale mit mehrpassigem Rand und gravierten Ansichten der Sächsischen Schweiz (Ø 15 cm)
Limit 120,00 €
1522
4 Ansichtengläser.
2 verschiedene Kelchgläser und 1 facettierter Zylinderbecher mit gravierten Ansichten (Teplitz, Bad Kissingen, Lippspringe) (H 10-13,5 cm). / 1x Kelchglas mit facettierter Zylinderkuppa, facettiertem Schaft und mehrpassigem Fuß, schauseitig die tiefgeschnittene Darstellung eines Knaben, einen Hund umarmend (H 15,5 cm)
Limit 120,00 €
1523
6 Bäderbecher.
6 verschiedene Henkelbecher, darunter ein Biedermeier-Becher mit gravierten Ansichten (Franzensbad, Bad Pyrmont, Landeck, Lauterberg, Marienbad)
Limit 140,00 €
1524
4 Ansichtenteller.
Kuchenteller mit Kerb- und Steinelschliff, im Spiegel je eine gravierte Ansicht (Flinsburg, Erdmannsdorf, Fürstenstein, Cudowa)
Limit 60,00 €
1535
5 Ansichten-Gläser.
4 verschiedene Kelchgläser und 1 Ranftbecher mit gravierten Ansichten (Teplitz, Bad Kissingen, Bad Pyrmont, Landeck)
Limit 150,00 €
1536
1 Ansichten-Bierkrug und 3 -Becher.
1x konischer Bierkrug mit Teplitzansichten (H 17 cm). / 2 facettierte Bechergläser, 1x mit der Ansicht "Lindewiese" und 1x mit einer Ansicht des Münsters in Straßburg (H 14,5 und 8,5 m). / 1x teils facettiertes Kelchglas mit Ansichten von Bad Oeynhausen (H 13 cm)
Limit 120,00 €
1537
3 Fußschalen und 1 Kelchglas.
3 verschiedene Fußschalen: 2x mit gravierten Ansichten (Bad Pyrmont und Hannover), 1x mit floraler Email- und Goldmalerei (H 14-14,5 cm). / 1 Kelchglas mit gravierten Ansichten von Franzensbad (H 13 cm)
Limit 140,00 €
1538
Ansichten-Milchkännchen und 3 -Becher.
Milchkännchen mit Ansichten von Bad Kissingen. / Facettierter Becher mit Oybin-Ansicht. / 2 verschiedene Kelchgläser mit Ansichten von Bad Oeynhausen bzw. Bentheim
Limit 120,00 €
1539
3 Ansichtengläser.
1x Kelchglas aus farblosem Glas mit kobaltblauem Überfang, Oliven- und Facettenschliff sowie Ansichten von Karlsbad (H 16,5 cm). / 1x Uranglas-Kelchglas mit Ansichten von Franzensbad (H 12 cm). / 1x blau lasierter Plattbecher mit einer Ansicht von Johannisbad (H 10,5 cm)
Limit 120,00 €
1540
3 Ansichtengläser.
2x Teplitz: rot gebeizter Ranftbecher und gelb gebeizter Ranftbecher mit gravierten und bezeichneten Ansichten von Teplitz (H 14 und 11,5 cm). / 1x kleiner, rot gebeizter Ranftbecher mit gravierten und bezeichneten Ansichten der Sächsischen Schweiz (H 10 cm)
Limit 120,00 €
2135
2 Ansichten-Zündholzdöschen.
Rechteckige Dosen mit mehrpassiger Wandung, auf der Deckelunterseite je eine Reibefläche für Zündhölzer. 1x undeutliche Blaumarke: auf dem Deckel die sepiagemalte, bezeichnete Ansicht der Stadt Wyk auf der Nordseeinsel Föhr (3,5 x 9,3 x 6,5 cm). / 1x ungemarkt: auf dem Deckel die bezeichnete Ansicht der Stadt "Reichenbach in Schlesien" (3 x 8,5 x 6 cm)
Limit 150,00 €
2136
2 Ansichten-Zündholzdosen.
1x rechteckige Dose mit 4 kleinen Füßen: auf dem Deckel die Ansicht der Universität von Göttingen (5 x 10 x 5,5 cm). / 1x rechteckige Dose mit Rocaillerelief: auf dem Deckel die Ansicht des Königlichen Opernhauses in Berlin (3 x 8 x 6 cm)
Limit 150,00 €
2152
Limit 19.000,00 €
2157
Ansichtenteller "Die Eggestersteine". KPM Berlin.
Teller mit vegetabilem Fahnenrelief, im Spiegel die bezeichnete Ansicht der Externsteine bei Detmold
Limit 120,00 €
2158
Bilderteller. KPM Berlin.
Im Spiegel eine Ansicht des Aartales mit der Darstellung eines jungen Mannes, einen verwundeten jungen Herren versorgend, bezeichnet "Ganz nahe war ich schon dem Styx! / Aarthal den 11ten Septbr. 1820."
Limit 90,00 €
2159
Ansichtentasse "Theres am Main" und Bildertasse. KPM Berlin.
Gefußte Glockentassen mit Perlbandhenkel. 1x auf der Wandung die bezeichnete Ansicht des Ortes Theres in Unterfranken (H Tasse 11,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 15 cm). / 1x mit der schauseitigen Darstellung eines Knaben mit Affen und einer Dame mit Hündchen, ihr Hündchen vor dem Affen beschützend (H Tasse 11,5 cm, Ø originale Untertasse 14,5 cm)
Limit 150,00 €
2160
Tasse mit der Ansicht eines Anwesens. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der Ansicht einer Straße mit Blick auf das große Tor zu einem Anwesen, darüber die Datierung "Den 5. May 1820", verso rosafarbener Fond mit reicher goldradierter vegetabiler Malerei, innen vergoldet. Ohne Untertasse
Limit 240,00 €
2161
Ansichtentasse "Seehausen". KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Ortes Seehausen
Limit 150,00 €
2162
Ansichtentasse "Fischbach". KPM Berlin.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Ortes Fischbach im Riesengebirge
Limit 160,00 €
2163
Ansichtentasse Magdeburg. KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Magdeburger Doms
Limit 90,00 €
2164
Ansichtentasse Potsdam. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Schlosses Sanssouci in Potsdam, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 120,00 €
2165
Ansichtenvase Berlin.
Kratervase mit zwei goldbronzierten Widderkopfhandhaben, Rundfuß und Quadratplinthe. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht "Die neue Friedrichs-Werdersche Kirche" in Berlin
Limit 190,00 €
2166
Ansichtentasse "Hotel de Rom in Berlin". Schumann.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillereliefrand und Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Hotel de Rom in Berlin
Limit 140,00 €
2167
Ansichtentasse und Tasse mit Landschaftsmalerei.
1x ungemarkt: gefußte Kratertasse mit Löwenkopfbiskuithenkel und der schauseitigen, bezeichneten Ansicht des Brunnenplatzes in Bad Pyrmont (H Tasse 11 cm, Ø ergänzte Untertasse 13,5 cm). / 1x Wien, Jahresprägung (1)837: gefußte Glockentasse mit Maskaronhenkel, auf Tasse und Untertasse eine umlaufend gemalte Winterlandschaft mit reicher Figurenstaffage (H Tasse 7 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm)
Limit 160,00 €
2168
Ansichtentasse "Victorshöhe". Tielsch.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Viktorshöhe im Harz, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 130,00 €
2169
Ansichtentasse Gotha.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Beidseitig und im Spiegel der Untertasse eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit den bezeichneten Ansichten von Gotha, Langenburg und Schnepfenthal, verso apricotfarbener Fond mit floraler Goldmalerei
Limit 140,00 €
2170
Ansichtentasse "Gotha". Gotha.
Gefußte Glockentasse mit Delfinhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Gotha, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Zur frohen Erinnerung an den 9ten Januar und an den 6ten Februar i. J. 1834."
Limit 120,00 €
2171
Biedermeier-Ansichtentasse. Gotha.
Gefußte Glockentasse mit Biskuit-Rosettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Ortes mit vor dem Ort gelegenen Feldern
Limit 90,00 €
2172
Ansichtentasse "Neu Dietendorf". Gotha.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Ortes Neudietendorf bei Gotha
Limit 160,00 €
2173
Ansichtentasse "Das Friedrichsthal zu Gotha.".
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Schlosses Friedrichsthal in Gotha
Limit 120,00 €
2174
Ansichtentasse "Reinhardsbrunn". Gotha.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Schlosses Reinhardsbrunn
Limit 90,00 €
2175
Ansichtentasse "Gotha".
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Mattrosa Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Gotha
Limit 140,00 €
2176
Ansichtentasse "Wartburg". Gotha.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der im Bild bezeichneten Ansicht der Wartburg bei Eisenach
Limit 120,00 €
2177
5 Ansichtenteller. Gotha.
Teller mit einer unterseitig bezeichneten, gemalten Gotha-Ansicht im Spiegelmedaillon (Aussicht von der Schlossterasse, Waltershausen, Theater in Gotha, Aussicht vom Park, Feuerversicherungsbank)
Limit 460,00 €
2178
Ansichtenteller "Gotha". Gotha.
Kredenzteller mit goldstaffiertem Rocaillerelief auf der Fahne, im Spiegel ein Medaillon mit der verso bezeichneten Ansicht der Stadt Gotha
Limit 120,00 €
2181
Ansichtenschale "Reinhardsbrunn".
Rechteckig-mehrpassige Schale mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Schlosses Reinhardsbrunn bei Friedrichroda
Limit 20,00 €
2182
Ansichtentasse "Eisenach".
Glockentasse mit Rocaillehenkel und passigem Rand. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Stadt Eisenach mit der Wartburg
Limit 120,00 €
2183
Ansichtentasse "Das Zollhaus bei Nordhausen".
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Zollhauses bei Nordhausen
Limit 130,00 €
2184
Ansichtenvase "Kissingen".
Kratervase mit zwei Maskaronhandhaben, Rundfuß und Quadratplinthe. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit einer bezeichneten Ansicht von Bad Kissingen. Ohne Deckel
Limit 150,00 €
2185
2 Ansichten-Kredenzteller.
1x gemarkt "MPM": Teller mit zwei Handhaben, im Spiegel die Darstellung der russischen Kirche St. Alexandra in Bad Ems. / 1x ungemarkt: Teller mit blattreliefiertem Rand und zwei Handhaben, im Spiegel eine bezeichnete Ansicht von Bad Salzungen von Süden her
Limit 20,00 €
2186
Ansichtentasse "Schloss Brunn in Bayern".
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Burg Prunn in Bayern
Limit 140,00 €
2187
Ansichten-Zuckerdose "Freysing". Nymphenburg.
Halbovoide, gefußte Dose mit zwei Ringhenkeln und Knaufdeckel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Freysing in Oberbayern
Limit 130,00 €
2188
2 Kakaobecher. Nymphenburg.
1x Kakaobecher mit der schauseitigen Ansicht des Roten Tores in Augsburg. / 1x Kakaobecher mit der Darstellung des kreuztragenden Johannesknaben in einem schauseitigen Medaillon
Limit 190,00 €
2189
2 Ansichtentassen.
1x gefußte, polygonale Tasse mit spitzgeschweiftem Henkel und der bezeichneten Ansicht der Stadt Gotha (H 6 cm). / 1x gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel und der Ansicht eines Gutshofes (H 11 cm)
Limit 90,00 €
2190
2 Biedermeier-Ansichtenteller. Meissen.
Im Spiegel jeweils eine bezeichnete Ansicht von "Annaberg" bzw. "Lohmen"
Limit 190,00 €
2191
Biedermeier-Tasse mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit Greifenkopfhenkel. Umlaufend die Darstellung einer weiten Landschaft mit Architektur, Personenstaffage und Tieren
Limit 280,00 €
2192
Ansichtentasse Bautzen. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillereliefrand und spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig die Ansicht der Stadt Bautzen von Süden her
Limit 160,00 €
2195
Pfeife und 9 Pfeifenköpfe.
8 Pfeifenköpfe und 1 Pfeife mit verschiedenen Ansichten (u.a: Tübingen, Freiburg, Bonn), Gestänge der Pfeife aus Kuhhorn und Bein, 3 Pfeifen mit metallmontiertem Scharnierdeckel. / 1 Pfeifenkopf mit der Darstellung eines Soldaten mit Pferd
Limit 190,00 €
2376
Paar Ansichtenbecher. Meissen.
Konische Becher mit Akanthusblattrelief am Stand. Schauseitig einer Rocaillekartusche mit der grisaillegemalten, bezeichneten Ansicht von Dresden bzw. der Albrechtsburg in Meißen
Limit 280,00 €
2377
2 Ansichtenbecher "Bad Kissingen". Meissen.
Konische Becher mit einem schauseitigen Medaillon, darin die verso bezeichnete Ansicht des Kurhauses bzw. des Alten Rathauses in Bad Kissingen
Limit 120,00 €