2164
Ansichtentasse Potsdam. KPM Berlin.
Zeptermarke KPM, 1837-1844. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 7,5 cm), ergänzte Untertasse (Ø 16,5 cm).
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Schlosses Sanssouci in Potsdam, verso vegetabile Goldmalerei. Gold etwas berieben.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 12:00 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 12:00 uhr
Zuschlag 120,00 €