2160
Tasse mit der Ansicht eines Anwesens. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Unterstrich, 1820.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 9 cm.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der Ansicht einer Straße mit Blick auf das große Tor zu einem Anwesen, darüber die Datierung "Den 5. May 1820", verso rosafarbener Fond mit reicher goldradierter vegetabiler Malerei, innen vergoldet. Ohne Untertasse.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:58 Uhr (CET)
Limit 240 €
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:58 uhr