2159
Ansichtentasse "Theres am Main" und Bildertasse. KPM Berlin.
Zeptermarke, 1x mit roter Adlermarke, um 1830.
Polychrom bemalt, reich goldstaffiert.
Gefußte Glockentassen mit Perlbandhenkel. 1x auf der Wandung die bezeichnete Ansicht des Ortes Theres in Unterfranken (H Tasse 11,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 15 cm). / 1x mit der schauseitigen Darstellung eines Knaben mit Affen und einer Dame mit Hündchen, ihr Hündchen vor dem Affen beschützend (H Tasse 11,5 cm, Ø originale Untertasse 14,5 cm). Partiell minimaler Goldabrieb.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:58 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:58 uhr