2183
Ansichtentasse "Das Zollhaus bei Nordhausen".
Strichmarke, Ilmenau oder Althaldensleben, um 1840.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Tasse (H 6,5 cm), originale Untertasse (Ø 14,5 cm).
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Zollhauses bei Nordhausen.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 12:10 Uhr (CET)
Limit 130 €
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 12:10 uhr