2874
Englischer Kindersekretär.
Mitte 19. Jh.
Nussbaum, Mahagoni und Birkemaser, massiv und furniert. 80 x 53 x 50 cm.
Schreibpult mit schräger, lederbezogener Klappplatte auf vorkragendem Schreibkasten, schatullenförmiger Aufsatz mit Innenfächern, Korpus seitlich mit 4 Schüben und 4 Scheinschüben, Drechselsäulen, Kufenbeine mit gedrückten Kugelfüßen. Im abschließbaren Pultkasten 2 kleine Schübe und 2 Blindschübe. Runde Holzknäufe, seitliche Schlösser mit "Patent" bezeichnet. Trockenrisse innen, wenige Furnierfehlstellen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
3 Schlüssel.
Provenienz : Ehemals Schloss Wittgenstein.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 19:12 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 19:12 uhr
Zuschlag 460,00 €