Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher Froschauer Bibel von 1556

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

1108
Froschauer Bibel von 1556
("Die gantze Bibel das ist alle buecher alts vnd neüws Testaments den vrsprünglichen spraachen nach auffs aller treüwlichest verteütschet. Darzu ist yetzund kommen ein volkom||ner Zeyger der gantzen Bibel sampt einem schoenen Register aller Episteln vnd Euangelien so auff die Sontag vnd nam̃hafften Fae]t ... gelaesen werdend. Auch die Jarzal vnnd raechnung der zeyten von Adamen an biß auff Christum. Alles mit gwüssen Zalen Concordantzen Argumenten vnd Figuren geziert"). Illustrationen von Hans Holbein d.J. und Anderen.
("in der Froschouw bei Christoffel Froschouer"). (Zürich). (1556). Ca. 38 x 27 cm.
Auch Zürcher Bibel genannt. Umfangreiches und reichlich mit Holzschnitten illustriertes Fragment, mit Blattzählung in römischen Zahlen. Erster Zeil: "Das dritt buch Mose" ab Seite 58 vollständig (nur Seite 64 fehlt) bis "Das dritt buch Machaberum Blatt 334. Teil 2: Titelblatt "Das ander teil des alten Testaments, mit sampt dem Neuwen" (Originaltitelblatt aufgezogen und lose, rot koloriert, mit Fehlstellen). Bis Seite 297 ("Die erst Epistel Sant Peters") vollständig, davon die letzten Seiten unterschiedlich stark beschädigt. Noch einzeln vorhanden Blatt 334 und 335, bis Blatt 315 fehlt. Blockbindung locker vorhanden. Neu ergänzter Ledereinband dient als Umschlag für den originalen Block. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Entspricht VD16B2742. Der deutsche Text wurde von Luther und dem Kreis um Zwingli übersetzt.

Aufrufzeit 24. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:34 Uhr (CET)

Limit 1200 €

• Aufrufzeit: 24. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:34 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis