362
2 silberne Schlüssel-Taschenuhren.
2. H. 19. Jh.
Brückenwerke mit Zylinder- und Ankerhemmung, jeweils Schlüsselaufzug. Werke laufen nicht. Weiße Emailziffernblätter mit römischen Zahlen, 1x mit blauen arabischen Minuten, 1x mit kleiner Sekunde.
Silber geprüft, teils gepunzt, 1x mit Schweizer Beschauzeichen. Ø 3,7 und 4,5 cm. Gesamt 93 g.
Guillochierte Rückdeckel mit floralen Gravuren und Wappenreserven, 1x monogrammiert. Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Uhr mit fehlendem Vierkantaufzug für Zeigerstellung.
Ohne Schlüssel.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:33 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:33 uhr
Zuschlag 70,00 €