4038
KAUS, Max(1891 Berlin - 1977 ebd.)
Dünen auf Sylt
Aquarell. Rechts unten signiert mit Ortsangabe Sylt. (19)68.
43 x 59 cm. Gerahmt & hinter Glas : 55,5 x 65,5 cm (Silberrahmen).
Nadellöcher in den oberen Ecken.
Deutscher Maler und Grafiker, stellvertretender Direktor der Universität der Künste Berlin, studierte an der Kunstgewerbeschule und der Akademie Berlin, Schüler von Heckel und Kirchner. Seine Kunst galt im 3. Reich als "entartet".
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 20:23 Uhr (CET)
Limit 260 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 20:23 uhr
Zuschlag 700,00 €