3512
BERGER, Johannes(* 1869 Görlitz)
Lupinenfeld am Waldteich
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso auf altem Klebezettel wohl vom Maler bezeichnet/betitelt mit Adresse in Dresden sowie Rest wohl eines Ausstellungs-Etikettes. 1926.
61 x 80,5 cm. Gerahmt : 76,5 x 97 cm (Silberrahmen).
Leicht bewegtes Gewässer vor einem Birken- und Kiefernwald im hellen Sonnenschein. Leichte Altersspuren.
Landschaftsmaler in Dresden, studierte unter Ritter in Dresden-Moritzburg.
Literatur : Dressler.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:00 Uhr (CET)
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 15:00 uhr