3513
BREINLINGER, Hans(1888 - 1963 Konstanz)
Undeutlich signiert: Sonnige Allee
Öl/Hartfaser. Rechts unten undeutlich signiert. 1. H. 20. Jh.
59 x 45 cm. Gerahmt : 66 x 52 cm (teils goldener Rahmen).
Heller Sonnenschein auf der Straße und den schlanken Bäumen.
Deutscher Maler und Entwurfzeichner für Mosaik, ansässig in Konstanz. Schüler von Trübner. Einige Zeit in Dachau bei München, dann in Berlin ansässig.
Literatur : Vollmer.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:00 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 15:00 uhr
Zuschlag 300,00 €