Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Künstleruhr "Artis tempi"

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

2647
Künstleruhr "Artis tempi". Rosenthal.
Goldmarke, 2. H. 20. Jh. KOLÁŘ, Jiri (1914 Protivín – 2002 Prag)
Polychromes Dekor. H gesamt 24 cm.
Uhr in Ei-Form mit zwei batteriebetriebenen Uhrwerken, auf Holzsockel. Auf der Wandung das polychrome Dekor von in Art einer Collage angeordneten Bildausschnitten von Kunstwerken. Im Boden des Holzsockels eine Porzellanplakette mit Manufakturmarke und der Bezeichnung "Porzellanobjekt 'Artis timpi' (sic!) / Jiri Kolar 50/ Künstlerexemplar". Uhren laufen. Zeiger teils minimal verbogen.
50 Stück wurden gefertigt + 1 Künstlerexemplar. Da diese Uhr falsch mit "Artis timpi" statt "Artis tempi" bezeichnet ist, wurde diese an einen Werksmitarbeiter abgegeben und ist außerhalb dieser Stückzahl zu betrachten.

Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 17:15 Uhr (CET)

Limit 190 €

• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 17:15 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis