Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

632
2 Tisch-Ventilatoren. AEG bzw. Siemens & Schuckert.
Größerer AEG-Ventilator mit schwenk- und drehbarem Motor und Rotorblatt im Korb sowie Schalter mit 3 Geschwindigkeitsstufen am Fuß. / Siemens-Ventilator mit drehbarem Motor und Rotorblatt im Korb sowie 2-stufigem Schalter am Fuß
Limit 20,00 €
727
Schirm und Halstuch als Set. Jole Veneziani.
Zusammen passender Schirm mit Rundhakengriff und quadratisches Halstuch. Je farbfreudig mit großen Pfingstrosen und Vögeln auf schwarzem Grund bedruckt
Limit 80,00 €
729
2 modische Designertücher. Etienne Aigner.
Große tiefblaue Ecke sowie braun, beige und leuchtend gelbe Diagonalstreifen. / Quadratische Musterung vom dunkelbraunem Rand zum beigefarbenen Zentrum abgestuft
Limit 80,00 €
730
3 modische Designertücher. Bogner, Aigner bzw. Lorrain.
Tiefblaues Bogner-Tuch mit glänzendem Rand und halbdurchsichtiger Fläche. / Braunes Aigner-Tuch mit halbinvertiertem Firmenlogo als Rapport auf der halbdurchsichtiger Binnenfläche. / Blau-weiß längs bzw. quer gestreiftes Tuch; zur Hälfte mit breiten bzw. schmalen Streifen
Limit 80,00 €
1626
Große Künstlerglasvase.
Limit 90,00 €
1647
2-teilige Künstlerglasschale.
Konische Schale aus bernsteinfarbenem Glas, aufgelegt auf einen Ring aus farblosem Glas
Limit 150,00 €
2486
Seltenes Speiseservice "Tausendundeine Nacht". Meissen.
35 Teile. Form "Service mit Gitterrelief". 6 Speiseteller (Ø 25 cm), 6 Suppenteller, 6 Salatteller, 6 Dessertteller, 6 Suppentassen, 2 Ovalplatten (L 28,5 und 34,5 cm), 2 verschiedene Saucieren (L 19,5 und 15,5 cm) und 1 Terrine
Limit 28.000,00 €
2605
Große Tischlampe. Royal Copenhagen / Fog & Mørup.
Zylindrischer Korpus, konischer, schlanker Hals, Messingfassung und Kugelschirm aus farblosem Glas mit Milchglasinnenfang. Auf dem Korpus schauseitig ein unterglasurblaues Zapfendekor. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 150,00 €
2647
Künstleruhr "Artis tempi". Rosenthal.
Uhr in Ei-Form mit zwei batteriebetriebenen Uhrwerken, auf Holzsockel. Auf der Wandung das polychrome Dekor von in Art einer Collage angeordneten Bildausschnitten von Kunstwerken. Im Boden des Holzsockels eine Porzellanplakette mit Manufakturmarke und der Bezeichnung "Porzellanobjekt 'Artis timpi' (sic!) / Jiri Kolar 50/ Künstlerexemplar". Uhren laufen
Limit 190,00 €
2648
Unikat: Eulenvase. Rosenthal.
Stilisierte, als Vase gestaltete Eule auf einem schwarzen Sockel. Gefertigt aus Produkten der Porzellanmanufaktur Rosenthal, wie z. B. aus Tellern der Form "Cupola". Derartige Objekte wurden für verdiente Mitarbeiter*innen oder leitende Mitarbeiter*innen des Unternehmens zu besonderen Anlässen gefertigt (z.B. Sparkönig, gefertigt für den Finanzvorstand / Ruderboot, gefertigt zum 70. Geburtstag für Philip Rosenthal, beides zu sehen im Museum "Porzellanikon" in Selb)
Limit 550,00 €
2756
Große Außenleuchte.
Wandlampe mit gewinkeltem Rohrschaft, der von 3 Rohrstutzen flankiert wird. Dachförmiger Lampenschirm mit 2 Schraubfassungen
Limit 160,00 €
2775
Paar Wandlampen.
Zeitlos klassisches Design mit runder Wandhalterung und gebogenem Arm sowie schwenkbarer Metall-Glockenschirm mit Flügelmutter-Arretierung
Limit 190,00 €
2776
Bauhaus-Tischleuchte WG 24 nach Wilhelm Wagenfeld.
Design-Klassiker einer Tischlampe mit Rundfuß und Schaft aus Klarglas, Fassung mit Zugschalter und Kette sowie pilzförmigem Schirm
Limit 120,00 €
2777
Art-déco-Deckenlampe mit 3 Glasschirmen.
Zentralschaft mit Scheibenwirteln, 3 Bogenarme, 3 Kugelglasschirme
Limit 150,00 €
2779
Bauhaus-Deckenlampe.
Am großen Rundbaldachin Stabschaft mit Verstärkung im oberen Bereich sowie Kugelglasschirm (Entwurf Wolfgang Tümpel?)
Limit 150,00 €
2780
Design-Deckenlampe "Luzette". Entwurf 1908 für Siemens.
Zeitlose 1-flammige Hängelampe am Mittelstab mit Glockenbaldachin und 2-teiligem, tropfenförmigem Glaskörper mit charakteristischem Haltering in der Mitte
Limit 280,00 €
2782
2-flammige Deckenlampe. Murano (Barovier & Toso?).
Halbkugeliger, gerippter Lampenschirm nur innen geeist
Limit 20,00 €
2898
Design-Beistelltisch "Traccia" nach einem Entwurf von Meret Oppenheim. Simon International.
Ovaler Design-Beistelltisch "Traccia (Spuren)" mit vergoldeter Tischplatte mit Vogelfußabdrücken, auf 2 langen Vogelbeinen mit Krallenfüßen, entworfen für die "Collezione Ultramobili" der Firma Simon, bei der surrealistische Objekte an den alltäglichen Gebrauch angepasst wurden. Ebenso setzte Simon Entwürfe von Künstlern wie Man Ray, Sebastian Matta und René Magritte um
Limit 1.500,00 €