3339
KASPER, Oskar(1876 Gröba bei Riesa - 1936 Berlin)
Zwei Frauenakte am Seeufer
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
60,5 x 75,5 cm. Gerahmt : 73 x 88,5 cm (moderner Silberrahmen).
Zwei Frauenakte im Schatten der Bäume am Seeufer. Kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen.
Maler und Grafiker, Mitglied im Verein Berliner Künstler und im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, beschickte die Große Berliner Kunstausstellung sowie die "Ausstellung Pankower Künstler" im Schloss Niederschönhausen, tätig in Berlin-Kreuzberg.
Literatur : Dressler.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:22 Uhr (CET)
Limit 650 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:22 uhr