3340
MÜLLER, Wolfgang (alias Wolfgangmüller)(1877 Dresden - 1949 Dresden)
Wander am Wasser II
Öl auf Leinwand auf Platte. Signiert.
64 x 90 cm. Gerahmt : 76 x 102 cm.
Rückseitig vom Künstler bezeichnet. An den Ecken geschrägter profilierter Silber-Rahmen. Rahmen partiell defekt.
Müller, genannt Wolfgangmüller: Maler, studierte an der Akademie in Dresden. Schüler von Eugen Bracht und Otto Gussmann. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Vorstandsmitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Dressler (1930).
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:22 Uhr (CET)
Limit 1500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:22 uhr
Zuschlag 3600,00 €