3341
PIETSCHMANN, Max(1865 Dresden - 1952 Niederpoyritz)
Zwei Frauenakte im Sonnenschein
Aquarell. Unsigniert, verso signiert. (19)08.
25,5 x 32,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 50,5 x 56,5 cm (teils verspiegelter Stuckrahmen).
Die beiden Frauen auf der Decke unter Birken.
Deutscher Maler, Schüler der Akademie Dresden und der Academie Julien Paris, ebenso unter dem Pseudonym "Francois Laubnitz" bekannt; 1909 Professor an der Kunstakademie Dresden.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:23 Uhr (CET)
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:23 uhr
Zuschlag 500,00 €