1651
Barocker Zuckerstreuer. Meister wohl Johann Mittnacht, Augsburg.
Beschauzeichen/Meisterzeichen IM gepunzt. 1724-1727.
H 20 cm. 304 g.
Balusterförmiger Streuer mit ornamental ausgesägtem Steckdeckel und Knospenknauf. Kleine Lötstellen.
Literatur : Zu den Punzen vgl. Seling, Band III, BZ 1590, MZ 1710.
Aufrufzeit 24. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:15 Uhr (CET)
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Okt 2024 | voraussichtlich 18:15 uhr
Zuschlag 1100,00 €