3413
VOLKERS, Emil(1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf)
Rumänische Reiter an einem Brunnen
Öl/Leinwand. Links unten signiert. 1877.
32 x 42,5 cm. Gerahmt : 49 x 59,5 cm (Goldstuckrahmen).
Weite Ebene mit mehreren Personen zu Pferd nahe einem Brunnen im hellen Sonnenschein. Reinigungsbedürftig.
Düsseldorfer Maler, Schüler der Akademie Dresden unter Rietschel und Schnorr v. Carolsfeld sowie von Albrecht und Franz Adams in München.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:04 Uhr (CET)
Limit 2600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 14:04 uhr
Zuschlag 2600,00 €