3037
HEY, Paul(1867 München - 1952 Gauting)
Sittich
Graphitzeichnung. Bleistiftsignatur unten links.
Passepartoutfenster: 31,5 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas : 46 x 38 cm.
Naturalistische Vogeldarstellung. Papier leicht fleckig.
Maler, Grafiker und Illustrator, studierte von 1886 bis 1893 an der Münchener Kunstakademie. Hey ist heute vor allem aufgrund seiner Märchen-Illustrationen für Zigarettenbilder bekannt.
Literatur : https://www.paul-hey.de/paul-hey.html.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:42 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:42 uhr
Zuschlag 120,00 €