3036
FREY, Oskar (1883 - 1966)
Liegender junger Löwe
Lithografie. Im Druck signiert.
Abbildung: 13 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas : 29 x 41,5 cm.
Skizzenhafte Darstellung eines liegenden Löwen in Ansicht von oben, der Ansatz einer Mähne ist erkennbar, aber noch nicht voll ausgewachsen. Blatt lichtgebräunt.
Frey studierte 1908 bis 1918 an der Akademie Stuttgart, seine Malereien - vorrangig Landschaften und Tiere - gelten als impressionistisch.
Literatur : Thieme-Becker Vollmer, Künstlerlexikon.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:41 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:41 uhr
Zuschlag 20,00 €