3399
PRÖLSS, Friedrich(1855 Dresden - 1934 München)
Junges Mädchen in der Bauernstube
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
61 x 76 cm. Gerahmt : 86 x 101 cm (schwarzer Lackrahmen).
Das Mädchen mit der Suppenschüssel am Küchentisch neben dem Kachelofen.
Deutscher Maler, studierte bei Pauwels an der Akademie in Dresden, nach einem Aufenthalt in Holland ging er schließlich ins Atelier Franz von Defreggers in München.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:56 Uhr (CET)
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:56 uhr
Zuschlag 1900,00 €