3396
SONDERLAND, Fritz(1836 Düsseldorf - 1896 ebd.)
Genreszene
Öl/Leinwand/Hartfaser. Links unten signiert.
70 x 50 cm. Gerahmt : 92 x 72 cm (Goldstuckrahmen).
Junge Dame im eleganten Kleid mit zwei Kätzchen beim Ermahnen des Terriers auf einem Stuhl in herrschaftlichem Interieur. Altersspuren.
Deutscher Maler und Grafiker, studierte an der Akademie Düsseldorf. War zeitweise in Willingshausen tätig, später Mitglied im Düsseldorfer "Malkasten" und der akademischen Malervereinigung "Orient".
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:54 Uhr (CET)
Limit 1800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:54 uhr
Zuschlag 2000,00 €