1658
Paar Nürnberger Empire-Silberleuchter. Meister Johann Friedrich Kramer von Hannover (wird 1781 Meister).
Meisterzeichen IFK/Jahresbuchstabe G/Beschauzeichen gepunzt, mit Tremolierstich. 1787-1790.
H 23,5 cm. Zusammen 633 g.
Elegante, 1-flammige Leuchter mit Säulenschaft, aufgelegten Girlanden und quadratischer Plinthe. Gebrauchsspuren, kleine Lötstellen.
Literatur : zu den Punzen vergleiche Rosenberg, Band III, MZ 4306, S. 264.
Aufrufzeit 24. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:19 Uhr (CET)
Limit 1600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Okt 2024 | voraussichtlich 18:19 uhr
Zuschlag 1600,00 €