2218
Türkischer Reiter zu Pferde. Fürstenberg.
F-Marke, 1906-1918, Prägemarke "A.a.M." (= "Aus alten Modellen"). Modell-Nr.: 184. Entwurf: 1757. LEIMBERGER, Johann Georg (1717-1798)
Weiß. H 29 cm.
Auf einem Pferd galoppierender, den Säbel schwingender Reiter. Säbel fehlt, 1 Zipfel der Schabracke bestoßen, 1 Zipfel der Schabracke restauriert, linker Fuß mit Steigbügel, Säbel am Gürtel, Schweifansatz und -spitze sowie rechtes Pferdeohr restauriert.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:09 Uhr (CET)
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:09 uhr
Zuschlag 120,00 €