2055
Kratervase mit Darstellung der Justitia.
Ungemarkt, 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 26,5 cm.
Trichtervase mit zwei Delfinhenkeln und der schauseitigen Darstellung der Justitia, verso mattgrüner und rosa Teilfond mit radierter Goldmalerei und polychrom gemalten Symbolen, auf Rundfuß und quadratischer Plinthe. Partieller Goldabrieb, Korpusansatz und Plinthe restauriert.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:02 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:02 uhr