2099
Venus. Meissen.
Blasse Schwertermarke am Sockel, um 1750. Modell-Nr.: 845. Einzelfigur aus dem Tafelaufsatz "Das Urteil des Paris". Entwurf: 1747. KAENDLER, Johann Joachim (1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 38 cm.
Auf einem blütenbelegten Sockel stehender Halbakt einer Frau mit antikisierender Gewandung. Haarrisse im Sockel, verso restaurierter Brandriss, beide Füße, linke Hand und partiell Gewandung restauriert.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:26 Uhr (CET)
Limit 1400 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:26 uhr
Zuschlag 1400,00 €