2736
WEGENER, Johann Friedrich Wilhelm(1812 Dresden - 1879 Gruna)
Hundebildnis
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
31 x 44 cm. Gerahmt: 40 x 52 cm.
Aufmerksam blickender Hund, der in der weiten Landschaft liegt. Retuschiert.
Hofmaler in Dresden, Schüler der Akademie ebd. unter Dahl, Vogel und Vogelstein. Buchwerk: Das Leben der Thiere. Bilder und Erzählungen von F. W. Wegener, 1851.
Limit 600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1607 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 17:47 uhr
Zuschlag 600,00 €