Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Keramik Picasso-Teller "Deux Danseurs" (Zwei Tänzer)

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

1997
Picasso-Teller "Deux Danseurs" (Zwei Tänzer). Werkstatt Madoura, Georges und Suzanne Ramié.
Prägemarke "Madoura Plein Feu" und "Empreinte Originale de Picasso", ohne Exemplar-Nummer. 1974. Vallauris, Frankreich. Entwurf: Pablo PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins), 1956. In einer Auflage von 450 Exemplaren gefertigt.
Fayence, schwarze Mattglasur, weiß engobiert. Ca. 25 x 25 cm.
Quadratischer Teller mit gerundeten Ecken. Reliefdekor mit zwei tanzenden, stilisierten Figuren, umkränzt von Punkten und Strichen. Geklebter Bruch, partiell leicht berieben.
Der spanische Künstler Pablo Picasso war einer der bedeutendsten Maler, Grafiker und Bildhauer des 20. Jahrhunderts. Er studierte in Barcelona und Madrid und lebte seit 1904 in Frankreich. Im provenzalischen Dörfchen Vallauris gestaltete und formte Picasso über einen Zeitraum von etwa 10 Jahren in der Werkstatt "Madoura" des Töpferehepaares Ramié verschiedenste Keramiken, nach deren Originalen eine Vielzahl von Repliken entstand.
Literatur : Alain Ramié, Picasso, Cataloque de l`oeuvre céramique édité 1941-1974, Madoura, Abb. 380.
Provenienz : Aus Thüringer Privatbesitz, in den 1970er Jahren in der Werkstatt Madoura, Vallauris gekauft.

Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:51 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:51 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis