1901
Großer Muskauer Birnkrug mit Floraldekor.
Um 1700/20.
Braunes, salzglasiertes Steinzeug, schwarzbraun engobiert, Kerbschnitt und Ritzdekor. H 28,5 cm.
Schlankbauchige Form mit Zylinderhals und Bandhenkel. Wandung mit vertikalem Netzwerk, geritzten und kreuzgekämmten Blumen sowie gerolltem Blattrankenwerk, Ablauf diagonal schraffiert. Zinndeckel mit Engelskopfdrücker, Zinnreifen, Henkel mit Zinnband, Zinnstandring, innen gepunzt. Mündung mit feinem Riss, Zinn mit Gebrauchsspuren.
Provenienz : Aus einer niedersächsischen Privatsammlung.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:00 Uhr (CET)
Limit 360 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 10:00 uhr
Zuschlag 390,00 €