1281
3 Ingwertöpfe ohne Deckel.
Einer gemarkt, alle mit Schlossinventarnummer. China.
Porzellan mit Unterglasurblaumalerei. H 15 cm.
Aus verschiedenen Werkstätten stammende Töpfe mit stilisierten Landschaften. Einer in kräftigem Blau, mit komplettem Bastgeflecht. Zwei andere Töpfe mit Haarrissen und Bastgeflecht defekt.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz. Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Sammlungsbestand der Familie von der Gabelentz auf Schloss Poschwitz.
Aufrufzeit 24. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:52 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -23 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Okt 2024 | voraussichtlich 14:52 uhr
Zuschlag 50,00 €