597
Reise-Schreibschatulle mit der Darstellung der Wiener Oper.
Ende 19. Jh.
Furnierimitat-Lack, weiß lackiertes Holz als Elfenbeinimitat, Messing, kolorierter Umdruck, Filz. 11 x 33 x 26 cm.
Schrägpultschatulle, reich mit ornamentalen Appliken verziert; auf dem Scharnierdeckel Ansicht der Oper mit Passanten. Innen schräge Schreibfläche, mit blauem Filz bezogen, oberhalb Fächer für die beiden Messingbehälter (Tintenfass und Streubüchse) sowie verschiedene Fächer. Restaurierungsbedürftig.
Aufrufzeit 23. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:11 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -24 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Okt 2024 | voraussichtlich 18:11 uhr