3555
RESCHREITER, Rudolf(1868 München - 1938 München)
Stimmungsvolle Isartal-Landschaft
Öl auf Platte. Signiert.
55 x 91 cm. Gerahmt : 60 x 97 cm.
Geflammter Goldrahmen. Zwei kleine Kratzer.
Reschreiter: Landschaftsmaler, Aquarellist, Illustrator, studierte an der Akademie in München. Schüler von Gabriel von Hackl. Bereiste Ecuador, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Ludwig (1982), Dressler (1930), De Gruyter (2018).
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:24 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 15:24 uhr
Zuschlag 550,00 €