3211
WOUWERMAN, Philips, Werkstatt(1619 Haarlem -1668 Haarlem)
Turbulente Reiterschlacht
Öl auf Holz. Unsigniert.
45 x 55 cm. Gerahmt : 63 x 73 cm.
Rückseitig alter Klebezettel: Philips Wouwerman, undeutlicher Namenszug. Geschwärzter Profilrahmen. Ehemals horizontaler Riss rückseitig mit Schwalbenschwanzverbindung alt restauriert.
Wouwerman: Pferde-, Landschafts-, Schlachten- und Genremaler, Bruder von Jan und Pieter. 1640 Mitglied der Lukasgilde in Haarlem. Im Mittelpunkt seiner Bilder steht meist ein Schimmel. Einer der vielfältigsten und produktivsten Maler seiner Zeit * Partnerauktion Bergmann.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:32 Uhr (CET)
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:32 uhr
Zuschlag 1200,00 €