3347
HISTORIENMALER 18. JAHRHUNDERT,
Alexander der Große im Atelier von Apelles
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
91,5 x 65 cm. Gerahmt : 104 x 78 cm.
Apelles war einer der bedeutendsten Maler der Antike, ein Zeitgenosse Alexanders des Großen. Kampaspe, auch Pankaste, war eine griechische Hetäre und Geliebte Alexanders des Großen. Alexander soll sie Apelles gebracht haben, damit er sie nackt male. Bei dieser Gelegenheit hat sich Apelles in sie verliebt, woraufhin Alexander großmütig seine Konkubine dem Maler überließ. Originaler profilierter Goldrahmen. Craquelé, Rahmen partiell defekt.
* Partnerauktion Bergmann.
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:26 Uhr (CET)
Limit 2000 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 13:26 uhr
Verkaufspreis 2.000 €