3436
BARTH, Friedrich(1877 Pforzheim - 1937 Karlsruhe)
Flötenspieler
Öl auf Platte. Signiert. Datiert: 1927.
45 x 34 cm. Gerahmt : 53 x 43 cm.
Rückseitig Holzschnitt mit Widmung. Profilierter Goldrahmen.
Barth: Maler und Graphiker, studierte an den Akademien in Stuttgart und Karlsruhe. Schüler von Ludwig Schmid-Reutte und Wilhelm Trübner. Auf Ausstellungen in Berlin und Düsseldorf vertreten, Mitglied im Künstlerbund Karlsruhe * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (1993), Thieme-Becker (1908), Mülfahrt (1987), Dressler (1930).
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:17 Uhr (CET)
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 14:17 uhr
Zuschlag 420,00 €