3636
KRUSE-LIETZENBURG, Oskar(1847 Stettin - 1919 Kloster/Hiddensee)
Hiddensee
Öl auf Karton. Signiert.
27 x 35 cm. Gerahmt : 38 x 46 cm.
Profilierter Rahmen.
Kruse: Kaufmann und Landschaftsmaler, studierte 1889 in Berlin, 1894 an der Académie Julian in Paris. Mitglied der Berliner Sezession und im Deutschen Künstlerbund. Die Lietzenburg ist eine unter Denkmalschutz stehende Jugendstil-Villa in Kloster auf der Insel Hiddensee, diese wird Namensgeber für den Künstler, er gab ihr den Namen in Anlehnung an seiner Berliner Adresse (Lietzenburger Straße) * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : De Gruyter (2014).
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:35 Uhr (CET)
Limit 600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:35 uhr
Zuschlag 1200,00 €