3618
ANDRAE, Elisabeth(1876 Leipzig - 1945 Dresden)
Dünenlandschaft mit Windmühle
Öl auf Karton. Signiert.
24 x 35 cm. Gerahmt : 38 x 46 cm.
Profilierter Rahmen. Partiell kleine Farbabplatzer.
Andrae: Landschaftsmalerin, Zeichnerin, Grafikerin. Studierte bei Gustav Adolf Thamm in Dresden und bei Hans Richard von Volkmann in Karlsruhe. Ab 1904 regelmäßig auf deutschen Ausstellungen vertreten. Mitglied im Hiddenseer Künstlerinnenbund und im Sächsischen Kunstverein * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Saur (1992).
Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:25 Uhr (CET)
Limit 360 €
• LIVE-Auktion beginnt in -21 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2024 | voraussichtlich 16:25 uhr
Zuschlag 600,00 €