2815
Paar seltene Bauernstühle.
2. H. 19. Jh.
Buche und Linde, massiv. H 100 cm, Sitzhöhe 47 cm.
Durchbrochen gearbeitete, reich geschnitzte Lehne mit floralem, figürlichem und ornamentalem Dekor. In runden Kartuschen Amoretten mit ausgebreiteten Flügeln und Fruchtkorb. Trapezförmiger Sitz über vier ausgestellten, gedrehten Beinen.
* Partnerauktion Bergmann.
Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 18:41 Uhr (CET)
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 18:41 uhr