2477
8er Satz Jugendstil-Suppenteller. Meissen.
1901-1923. Modell von. HENTSCHEL, Rudolf
ø 24-24,5 cm.
Modell-Jahr: 1901. Seladongrüne und kobaltblaue Unterglasurbemalung, "Flügelmuster", Form "T glatt". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen.
Hentschel: Maler und Grafiker, studierte an der Akademie in München und an der Académie Julian in Paris. 1895-1933 Maler und Lehrer an der Manufaktur Meissen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Just (1983) Nr. 83.
Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:44 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 15:44 uhr
Zuschlag 2000,00 €