2070
Paar Wappentassen, Untertassen. Althaldensleben Nathusius.
1826-1847.
Höhe: 12 cm, ø 16 cm.
Tatzentassen und Untertassen mit reliefierten Perlleisten. Frontal sehr fein gemalte farbige Wappen mit Federbusch-Helm, reiche Goldstaffage. Untertassen mit schwarzem Titel: "Zum Andenken den 1ten May 1841". Unterglasurblaue Bodenmarken. Eine Tatze partiell restauriert.
Die Porzellanmanufaktur Althaldensleben Nathusius war neben der KPM Berlin die bekannteste preußische Porzellanmanufaktur ihrer Zeit und entwickelte sich zu einer ernsthaften Konkurenz für die KPM Berlin * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Danckert (2006) Seite 28.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:10 Uhr (CET)
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:10 uhr
Zuschlag 220,00 €