2087
Barock-Tasse, Untertasse. Meissen.
1750-1760.
Höhe: 4,5 cm, ø 13,5 cm.
Farbig bemalt, purpur staffierte Ränder, gold staffierter Henkel. Auf Tasse und Untertasse "Galante Paare in Landschaft" mit Kavalier und Soldat im Stil von Jean Antoine Watteau. Tasse innen und rückseitig mit Blumenbukett und Einzelblüten. Schwertermarken.
Die Manufaktur erwarb nach und nach über 230 Kupferstiche mit sogenannten Watteau-Motiven. Nie wurden die Stiche komplett kopiert, es waren immer nur einzelne Figuren oder Details, die Verwendung fanden, auf diese Weise entstanden immer neue Bilder und jedes Stück ist ein Original * Partnerauktion Bergmann.
Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:19 Uhr (CET)
Limit 420 €
• LIVE-Auktion beginnt in -22 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Okt 2024 | voraussichtlich 11:19 uhr
Zuschlag 420,00 €