2287
MADSEN, Julie(1885 Praesto - 1968)
Bildnis einer jungen Frau
Öl/Leinwand. Links oben monogrammiert, verso auf Ausstellungsetikett bezeichnet. Um 1915.
47 x 34 cm. Gerahmt: 58 x 45 cm.
Porträt einer blonden Frau im blauen Kleid im Profil vor gelblichem Hintergrund.
Dänische Malerin, Schülerin der Emilie Mundt und Marie Luplaus Malerschule, dann Akademie Kopenhagen.
Literatur: Weilbach.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1607 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Jun 2020 | voraussichtlich 13:28 uhr
Zuschlag 280,00 €