1656
2 Potpourridosen.
Ungemarkt, wohl Jacob Petit, 1. H. 19. Jh. Frankreich.
Polychrome Malerei, grüner Fond, reiche Goldstaffage. H 18 cm.
Quadratische Dosen mit Lanzettblattrand, durchbrochenem Deckel sowie Tatzenfüßen mit geflügelten Löwenköpfen. Grüner Fond mit feiner, teils gravierter Goldreliefmalerei. Beidseitig ein Medaillon mit der qualitätvollen Malerei von Küstenlandschaften bzw. einer Landschaft mit Bauernpaar mit Vieh. Deckel und Rand geklebt, 1x Wandungshaarriss.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1609 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Jun 2020 | voraussichtlich 17:07 uhr
Zuschlag 170,00 €